PARIS. Partie de service à thé et à café... - Lot 33 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
PARIS. Partie de service à thé et à café en porcelaine blanche à décor doré de frise de fleurs, guirlandes de feuilles, et liserés, les becs formant tête de chevaux marins. Elle comprend une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait, huit tasses et leur soucoupes (accidents à la théière, éclat à une tasse, usures à la dorure). Fin du XIXe siècle. Haut. : 27,5 à 6,5 cm On joint un ensemble de porcelaines de Paris comprenant : - Coupe corbeille de mariée de forme navette en porcelaine rehaussée de liserés dorés. XIXe siècle. Haut. : 22,5 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 17 cm - Deux verseuses en porcelaine à décor doré de fleurettes et liserés, l'une rehaussée de baies rouges, le bec en tête de dragon (un fretel accidenté). Haut. : 18,5 cm - Verseuse en porcelaine blanche à décor à liserés dorés. Haut. : 31 cm Et: SÈVRES. Petite verseuse en porcelaine blanche modèle "Service des Princes" à décor doré de guirlandes de pampres et couronne de feuilles de laurier et de chêne (chiffre effacé). Marque en bleu de 1835. Haut. : 14 cm
Mes ordres d'achat