Ensemble d'assiettes en porcelaine comprenant... - Lot 35 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
Ensemble d'assiettes en porcelaine comprenant : - PARIS, Manufacture de CLIGNANCOURT dite de "Monsieur". Assiette creuse à bord chantourné à décor polychrome de fleurs bordée d'un filet doré (restauration. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 22 cm - PARIS, Manufacture de BOISSETTE. Assiette en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurs bordée de dents de loups dorées. XIXe siècle. Diam. : 24 cm - PARIS, Manufacture de HALLEY. Assiette à décor de barbeaux rehaussée de filets dorés (repeints, usures). Fin du XIXe siècle. Diam. : 23, 5 cm - MEISSEN. Deux assiettes et une assiette creuse à bords chantournés à décor polychrome de fleurs (usures, un éclat). XIXe siècle. Diam. : 23,5 à 22,5 cm - CHINE, COMPAGNIE DES INDES. Assiette en porcelaine à décor polychrome d'un oiseau branché et guirlandes de feuillage sur le marli (cheveu et un éclat). XIXe siècle. Diam. : 23 cm
Mes ordres d'achat