Canne milord en jonc de Malacca, le pommeau... - Lot 273 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 273
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Canne milord en jonc de Malacca, le pommeau en or rose et jaune 18k guilloché de fins godrons, frise de feuilles et gravée "Adrien Allez". Signée Laurent. Fin du XIXe siècle. Haut. : 90 cm - Poids brut : 142,3 g On joint : - canne à bec de corbin en bambou noirci ; - canne en bambou à pommeau en défense de sanglier sculptée d'une tête de chien (manque un œil en verre) ; - canne en bois, le pommeau en résine figurant une tête de canard (manque un œil en verre). Fin du XIXe et début du XXe siècle. Long. : 93 à 85 cm
Mes ordres d'achat