GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie.... - Lot 13 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Librairie L. Conquet, 1901. In-8°, maroquin brun clair, listels et large dentelle florale mosaïquée encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, dentelle intérieure dorée et mosaïquée, gardes de moire jaune, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée et étui (Canape. r. d.). 42 illustrations par Alexandre LUNOIS, gravées à l’eau-forte par Léon BOISSON. Tiré à 250 exemplaires, celui-ci, sur vélin du Marais, « imprimé pour Madame Émile Bergerat », contenant, non justifiées, DEUX SUITES SUPPLEMENTAIRES DES ILLUSTRATIONS. Justification absente. Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.
Mes ordres d'achat