FRANCE (Anatole). Abeille. Paris, Librairie... - Lot 21 - KLF - Catherine Kalck, Guillaume Le Floc'h

Lot 21
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
FRANCE (Anatole). Abeille. Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud, 1927. Grand in-8°, veau vert pâle, titre et large décor incisé et peint ornant le premier plat, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l’époque). 27 eaux-fortes, nombreuses lettrines et culs-de-lampe en couleurs par Gaston BUSSIÈRE. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 237), un des 350 sur vélin d’Arches. Expert : Cabinet REVEL, Monsieur Emmanuel de BROGLIE.
Mes ordres d'achat