JAPON - Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle. Boîte... - Lot 78 - Le Floc'h

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
JAPON - Époque EDO (1603-1868), XIXe siècle. Boîte à armure miniature de forme carrée en faïence de Satsuma émaillée polychrome, sur la boîte un décor de môn de Satsuma et fleurs de paulownia, la prise du couvercle en forme de kabuto et mempo, le madate en forme de renard blanc (accidents aux fukigaeshi et maedate). Haut. : 18,5 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 10 cm Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés
Mes ordres d'achat