Lot 71
300 - 500 EUR

TIBET - Début XXe siècle.
Statuette en bronze doré de Vajradhara assis en padmasana sur le lotus tenant le vajra de la main droite, le ghanta dans la main gauche, les yeux fermés, esquissant un léger sourire, la tête coiffée de la couronne des cinq vainqueurs, un vajra dans son chignon.
Haut. : 16,5 cm

Expert : Madame Alice JOSSAUME - Cabinet PORTIER Associés
Mes ordres d'achat