Lot 34
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500 EUR

*Photographe amateur
Chine, 1917-1919.
Départ de M. Bourgeois, consul de France. Excursion aux tombeaux de Tsing Ling. Voyage de Tientsin à Shanghai. Lancement du Tsin-Ho. Arsenal de Tientsin. Courses hippiques à Pékin. Soldats chinois. Troupes américaines. Annamites. Tsingtao. Jeux de plage. Auberge japonaise de Laushan. Cité interdite. Innondations de Tientsin. Muraille tartare. Barbier de rue.
Album in-4 oblong, composé d'environ 500 épreuves argentiques d'époque contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates manuscrites sur les montages.
Formats : de 8 x 5,5 à 9 x 31 cm
Mes ordres d'achat