Lot 54
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

*Berenice Abbott (1898-1991)
Portraits in Palladium, Paris-New York, 1926-1929.
Commerce Graphics, Lunn Ltd, 1989.
Djuna Barnes. Sylvia Beach. James Joyce. Eugène Atget. Jean Cocteau. Tsugouharu Foujita. André Gide. Buddy Gilmore. Janet Flanner. Princesse Eugène Murat. Isamu Noguchi.
Coffret in-4, pleine toile, titré sur le dos, signé et numéroté à 29 ex. sur la page de garde, contenant 11 épreuves au palladium sous passe-partouts. Timbre sec des initiales de la photographe et numérotation au crayon à 29 ex. sur chaque épreuve dans la marge inférieure. Tampon de la photographe et tampons de légendes aux versos des montages.
Format des épreuves : 25 x 21,5 cm avec marges
Mes ordres d'achat