*Photographes divers Archive de l'actrice... - Lot 176 - Le Floc'h

Lot 176
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 400EUR
*Photographes divers Archive de l'actrice et mannequin Marguerite Dupuy-Ania, dîte Muni (1911-1999, filleule de Madame Grès), c. 1920-1980. - Photographies de famille, c. 1920-1930. Album in-8 obong en pleine toile, composé de 15 épreuves argentiques d'époque et d'un dessin, accompagné de 34 épreuves sur papiers albuminé, citrate et argentique. Formats : de 3 x 3 à 8,5 x 9 cm - Mode, c. 1929-1950. 58 épreuves argentiques (c. 1980). Nombreux tampons, dont "Photo Muni" et "Muni-Mannequin. Exclusif Grès. Période Alix 1929/1950. Coldgirl attitrée à Harper's Bazaar, Mrs Carmel Snow and Vogue" aux versos. Nombreuses signatures de Muni à l'encre sur les images. Format moyen : 50,5 x 60,5 cm - Important ensemble de correspondances et documents personnels de Muni. - Ensemble d'épreuves argentiques, de négatifs et d'internégatifs, sur le théâtre, de bobines cinématographiques et de disques vinyles.
Mes ordres d'achat