*ANCIEN RÉGIME. Plus de 90 lettres ou pièces,... - Lot 2 - Le Floc'h

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
*ANCIEN RÉGIME. Plus de 90 lettres ou pièces, la plupart signées, XIVe-XVIIIe siècle ; quelques sceaux sous papier ou pendant sur queue ; quelques pièces en latin (qqs cachets Cabinet d’Hozier). Important ensemble de mandats ou reçus signés par des secrétaires, trésoriers, militaires ou artisans au service des ducs d’Orléans (ou futurs ducs d’Orléans) : Enquerran de Waudancourt (1391), Jehan de Rouvres (1392), Jean Le Flament (1396), Louis de Cepoy (1402), Gilles de Lengres (1402), Jehan du Pont (1421), Guillaume Du Wez (1450), Guille Guéret (1450), Jean Boudet (1479), Pierre Dumoulin (1497), Yvon Bergier (1540), Pierre de Sugères (1568), Philippe de Genneton sieur de La Verrière (1589), etc. D’autres quittances ou lettres par Hector de Chartres seigneur d’Ons (1402), Jean Briçonnet (1472), le P. Ponce Cogordan, s.j. (1574), Jeanne de Gondy, prieure de Poissy (1574), René du Puy du Fou (1615), Louis de Bérulle seigneur de Montaiguillon (1665, 1671), Béatrix de Chauviray de Sainte-Marie, supérieure du couvent et hôpital de la Charité à Paris (1696), Marie-Armande de Bellefont prieure de Notre-Dame de la Conception à Conflans (1701), Donatien Lemerle de Montpensier (1719), Marguerite Recolène, supérieure de la Sainte-Famille (1768), Louis-Pierre de Chastenet comte de Puységur (1773), etc. Laissez-passer délivré par Louis duc de Vendôme (1703). Preuves de noblesse signées par d’Hozier de Sérigny pour Louis le Chartreux de Monzerville (1762). Brevet de gentilhomme servant de Louis-Philippe duc d’Orléans (1777). Plus la liste des députés du Dauphiné de l’assemblée générale en la ville de Grenoble en 1615, un mémoire de menuiserie, des récépissés de levées de sel, une consultation juridique, des lettres particulières ou administratives, des décharges de rentes et de décimes du clergé, des poésies, un discours… Etc.
Mes ordres d'achat