*Jules BARBEY D’AUREVILLY (1808-1889). 2... - Lot 17 - Le Floc'h

Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
*Jules BARBEY D’AUREVILLY (1808-1889). 2 L.A.S., et 1 L.A. (brouillon), [1887] et s.d. ; 2 pages in-8 au dos de cartes avec sa signature gravée, et 1 page in-4 (au crayon, au dos d’une L.A.S. à lui adressée par Pierre-René Hirsch ; traces de colle). Rue Oudinot [4 juillet 1887], à un cher docteur. Le lendemain, « Mlle Read et moi nous vous attendons dans la maison déserte des Coppée absents. Venez-y. Vous y trouverez nous qui nous portons bien et une malade que vous ferez bien se porter dès que vous l’aurez vue. Le meilleur de vos amis. Je n’ai pas besoin de signer autrement »… – [À Élisabeth Bouillet]. « Le jambon est arrivé. Ils le mangent demain. Je ne vous écris que ce mot pour vous tirer d’inquiétude »… – Brouillon de lettre à une dame : rencoigné chez lui par la neige, il va mieux, mais pas très bien encore : « le mal n’est plus un refroidissement […], mais d’insupportables et d’inexplicables insomnies »…
Mes ordres d'achat