*Jean COCTEAU. 3 L.A.S., Saint-Jean-Cap-Ferrat... - Lot 107 - Le Floc'h

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
*Jean COCTEAU. 3 L.A.S., Saint-Jean-Cap-Ferrat et Milly 1950-1953 ; 1 page in-4 ou in-8 chaque, une enveloppe (une au crayon). 17 février 1950, à Jean ROUSSELOT : « L’homme s’exprime comme il le peut et le poète, criminel tuant la mort, doit être en quelque sorte “capable de tout”. Les véhicules ne comptent pas. L’atelier de PICASSO est admirable en ce sens que c’est un lieu où il empêche la matière de dormir et même de s’endormir »… 3 novembre 1952, à un cher docteur. « N’oubliez pas les photographies que nous attendons avec impatience. […] Racontez-moi surtout la réaction du public »… 1er février 1953, à François SALVAT, chez Bernard Grasset. « On va vous remettre l’exemplaire corrigé des Portraits-Souvenir. Vous serez très aimable, en mon absence, de surveiller les corrections »…
Mes ordres d'achat