*Jean COCTEAU. MANUSCRIT autographe avec... - Lot 113 - Le Floc'h

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
*Jean COCTEAU. MANUSCRIT autographe avec schéma, L.A.S. et P.A.S. ; 4 pages in-8 ou in-4. Schéma de l’ove, avec les noms « Beauté » et « Chirico », et définition : « ornement en forme d’œuf qui décore une corniche ou le chapiteau dorique. On remarquera que, passé la mise en marche A. B. les lettres indicatrices de la figure chère au peintre forment l’amorce de son nom »… [Octobre 1955], sur un fragment dactyl. de son discours de réception à l’Académie française, indiquant de nouvelles corrections, et cette addition : « N’allez pas croire, messieurs, lorsque vous me décernez le plus grand honneur auquel un écrivain français puisse prétendre, que je la croie capable de copier les intrigues etc. »… – « L’auteur fait trop de créance et d’ouverture à des sottises qu’il fait étendre et qu’il propage même si on a l’intention d’en montrer le ridicule », avec remarque pour les correcteurs. ON JOINT un fragment de carte illustrée avec dédicace a.s. au peintre Roger Chatagner ; 7 photographies de Cocteau, Picasso, Picasso avec le peintre Roger Chatagner ou son épouse Yvonne, Yvonne portant un bijou dessiné par son mari, exécuté par Picasso, etc., et 2 coupures de presse.
Mes ordres d'achat