*COLETTE. 3 L.A.S. (2 « Colette de Jouvenel... - Lot 116 - Le Floc'h

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
*COLETTE. 3 L.A.S. (2 « Colette de Jouvenel »), Paris ; 1 page oblong in-4 ou in-8 chaque, 2 en-têtes Le Matin (une lettre réparée au scotch au dos). « Petit, je réfléchis. Je ne veux pas t’envoyer toute seule. D’autant plus que j’ai un 2e rendez-vous pour toi, avec Quinson, au Palais-Royal à 6 heures. Alors viens me prendre ici, au Matin »… – « Mon cher confrère et ami, si vous trouvez l’occasion de dire un mot favorable pour Rogatchewsky, qui débute lundi dans la Tosca, (je ne signale ce début que pour situer ce jeune homme) je crois que vous serez à la fois juste et agréable »… [2 mars 1936], à Mme MASSE, galerie Vivienne. « Chère Grande-Marthe, je crois que l’étoffe ira très bien. Mais je n’ai aucune spécialiste de capes ! Votre tailleur ne voudrait-il pas faire la mienne ? J’ai dédicacé le volume à Kismet lui-même, et la photo est imposante ! »…
Mes ordres d'achat