*Joseph DELTEIL (1894-1977). 4 L.A.S., mai-novembre... - Lot 137 - Le Floc'h

Lot 137
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
*Joseph DELTEIL (1894-1977). 4 L.A.S., mai-novembre 1927, à Jean-Émile LABOUREUR ; 6 pages in-8 et in-12. Au sujet d’un projet d’illustration d’un conte de VOLTAIRE, Le Monde comme il va, proposé le 31 mai. 18 juillet, il récapitule les conditions : « 9 gravures burin noir 11cm/17 à livrer avant le 1er mai 1928, prix forfaitaire de 8 000, payable moitié à la livraison de la 1ère gravure, le reste à la livraison de la dernière ». Peu après, il se range aux remarques de Laboureur sur un format 10/11, au prix de 1.000 par gravure. 15 novembre : « mon commanditaire me dit qu’il ne croit plus pouvoir donner suite à notre projet. […] Mais hélas ! l’Argent est le seul Maître ». Il lui envoie un exemplaire de son livre Les Forains avec des illustrations de L.A. MOREAU. ON JOINT un brouillon autogr. de lettre de Laboureur.
Mes ordres d'achat