*DIVERS. Plus de 175 lettres ou pièces signées,... - Lot 145 - Le Floc'h

Lot 145
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
*DIVERS. Plus de 175 lettres ou pièces signées, autographes signées, manuscrites ou imprimées, la plupart XIXe siècle. Correspondance administrative ; commission d’officier ; affiches préfectorales ou impériales ; faire-part de décès (35 lettres ou placards) ; passeports, laissez-passer et feuilles de route (25) ; généalogie manuscrite de Charles-Louis-Marie Du Vivier de Faÿ-Solignac ; billet de sortie et certificats de décès de l’hôpital de Saint-Quentin ; documents relatifs aux prisons du Morbihan ; carte d’électeur (1820), etc. Lettres et pièces d’Odilon Barrot, André de Bizemont, Maxime Choiseul Daillecourt, Gustave de Cugny, Émile Dollfus, Paul Gauran, Alphonse Grün, François Guizot, Hippolyte-François Jaubert, comtesse de La Chataigneraie, Jules de La Rochefoucauld, François-Pierre-Nicolas Gillet de Laumont, P.J. Lavillette (avec plaquette sur les eaux thermales de la vallée d’Ossau), Louis XVIII (griffe), Évariste Marandon de Montyel (sur la Savoie), Louis-Joseph de Margadel, Camille Bachasson comte de Montalivet, Armand-Louis-Bon Maudet de Penhouet, Nicolas Quinette, Adrien de Sarrazin, etc.
Mes ordres d'achat