*Paul ÉLUARD. RECUEIL de 23 MANUSCRITS autographes,... - Lot 165 - Le Floc'h

Lot 165
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
*Paul ÉLUARD. RECUEIL de 23 MANUSCRITS autographes, dont 4 signés, et une P.A.S., 1934-1946 ; 31 feuillets la plupart in-4 ou in-fol. montés sur des feuillets de papier vélin fort, reliés en un volume in-fol. maroquin janséniste rouge, cadre intérieur orné, dos à 5 nerfs avec pièce de titre de cuir noir, tranches dorées. TRES BEAU RECUEIL DE 23 POEMES EN MANUSCRITS DE PREMIER JET ET DE TRAVAIL. En tête, on a relié cette note de Paul Éluard, du 27 décembre 1946 : « Les manuscrits de poèmes de ce recueil sont tous de premier jet. Le texte automatique en prose est une copie destinée à l’impression dans Minotaure. J’en ai détruit le manuscrit original. (Les différentes versions d’un même poème comportent toutes des variantes) »… L’a b c de la récitante, dédié « à Félix Labisse », à l’encre bleue (les derniers vers refaits), signé, 7 quatrains ; il a servi de préface à une exposition de Labisse aux Galeries Apollo à Bruxelles (1947), a été recueilli dans Voir (1948) : « Je compte sur mes yeux un et deux dira-t-elle »… Avec moi, signé, au crayon noir, avec de nombreuses ratures et corrections, 5 quatrains et un monostique. Version très différente d’un passage intégré dans Poésie ininterrompue [I] (1946) : « Il rejeta ses draps il éclaira la chambre […] L’égale pauvreté d’une vie limitée ». Des jours entre les jours des hommes entre les hommes, à l’encre bleu nuit, très corrigé, 2 huitains et un monostique. Publié dans Élites françaises en juin 1945 sous le titre « Aux premiers jours de la paix », et recueilli dans Poèmes politiques (1948) : « Apportez tout ce qui vit sur leur tombe »… Sous l’angle d’or, 2 pages à l’encre noire, très raturé et corrigé (titre primitif biffé : L’unique) ; recueilli dans Le Livre ouvert II (1942) : « Lorsque nous nous regardons / Des nappes de neige étincellent »… [De notre temps (1)], à l’encre bleue, 9 distiques (le 1er et le 7e biffés), version dans un ordre différent et avec variantes
Mes ordres d'achat