*James ENSOR (1860-1949). 5 L.A.S., Ostende... - Lot 167 - Le Floc'h

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
*James ENSOR (1860-1949). 5 L.A.S., Ostende juillet 1897 ; cosignées par Félix BUELENS et Alphonse DEPAUW ; 1 page oblong in-12 chaque sur carte postale, avec timbre imprimé au verso. Convocations à l’Assemblée générale du Cercle des Beaux-Arts d’Ostende, cosignées par deux autres membres de l’association ; le jour est resté en blanc, et les cartes n’ont pas été envoyées. [C’est en 1894 qu’Ensor, avec d’autres artistes belges, avait fondé ce cercle artistique qui organisa deux expositions avant de cesser ses activités au bout de trois ans à peine, faute d’argent.]
Mes ordres d'achat