*Félix FÉNÉON (1861-1944). MANUSCRIT autographe... - Lot 173 - Le Floc'h

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
*Félix FÉNÉON (1861-1944). MANUSCRIT autographe signé, La Puissance des Ténèbres (Théâtre Libre), [1888] ; 4 pages et demie in-4. CHRONIQUE THEATRALE sur la pièce de Léon TOLSTOÏ, La Puissance des Ténèbres, montée par André ANTOINE au Théâtre Libre, le 10 février 1888 (publiée dans la revue L’Art Moderne du 10 mars 1888)… « La Puissance des Ténèbres restitue par des procédés d’un réalisme rigoureux l’existence de cinq ou six êtres frustres et rudimentaires se mouvant dans une atmosphère de crime. Elle est en outre un instrument moralisateur, mais ceci ne nous importe ici. Enfin elle constitue une vérification expérimentale de la foi profonde de Tolstoï en les opinions qu’il professe, par ce fait qu’il a confié le soin de les exprimer et de les vivre à son plus infime personnage, Akim. [...] il craint Dieu, il a pitié des misérables, il respecte les promesses, il méprise l’argent, il est sobre, laborieux, – et il oppose, simplement, sa droiture aux roueries, aux capitulations et à la faconde de ses partenaires. Cette confusion du comte Tolstoï et du vidangeur Akim nous semble d’une sublimité assez stupéfiante »... Suit un résumé de chacun des cinq actes, d’après la « traduction hautainement littéraire et superstitieusement exacte » d’Isaac Pavlovsky et Oscar Méténier…
Mes ordres d'achat