*Léonor FINI (1908-1996) peintre. TAPUSCRIT... - Lot 175 - Le Floc'h

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
*Léonor FINI (1908-1996) peintre. TAPUSCRIT signé avec corrections autographes, et 3 L.A.S., ; 3 pages et demie in-4, et 6 pages in-4 ou in-12 (une carte postale), une enveloppe. Souvenirs du poète Luc DIETRICH, ami de Lanza del Vasto : « ses mains étaient comme des branches d’arbre, il était voûté, il avait le visage asymétrique, les yeux bridés vers le bas, ce qui lui donnait en tout cas une expression triste »… Il devint un familier de Fini, lui confia ses tentatives de suicide, lui fit des cadeaux, dont une toile de la Raphaël malgache Tovovavy Malagasy. « Il aimait une de mes gouaches qui représentait un demoiseau habillé en rouge glissant entre des maisons en démolition roses et jaunes. Je lui ai donné cette gouache »… Etc. * Mercredi [à l’éditeur Vialetay], au sujet de ses illustrations pour les Œuvres d’Edgar Poe : « Je ferai peut-être 2 acquarelle pour le Doct. Gordon au lieu que La Philosophie de l’ameublement »… 7 octobre [1968], à Jean-Jacques Sergent, sur les livres qu’elle a illustrés, dont Histoire d’O... – Nouvelles d’un séjour en Corse…
Mes ordres d'achat