*[Gustave FLAUBERT (1821-1880)]. IMPORTANT... - Lot 179 - Le Floc'h

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
*[Gustave FLAUBERT (1821-1880)]. IMPORTANT DOSSIER DOCUMENTAIRE constitué par Edmond LEDOUX. [Edmond LEDOUX (†1962) fut stagiaire à l’étude notariale de Maître Ozanne, apparenté au Dr Franklin-Grout, le second mari de la nièce de Flaubert. C’est à cette époque qu’il commença à se passionner pour l’écrivain. Il travailla à faire revenir sa bibliothèque à Rouen et en fut nommé conservateur quand elle fut hébergée par la ville de Canteleu. Il a également inventorié et daté la correspondance de Flaubert offerte à l’Institut de France par sa nièce, et réuni, tout au long de sa vie, une documentation unique en vue d’un ouvrage resté à l’état de projet.] Correspondances. Copies manuscrites de lettres de Flaubert, 1867-1880, à G. Sand, Maupassant, la princesse Mathilde, Philippe Leparfait, etc. ; de lettres de George SAND à Flaubert... Copies dactylographiées de lettres adressées à Caroline Commanville, 1883-1884, à propos de l’édition de la correspondance de Flaubert, par Toudouze, Bouilhet, Renan, Baudry, Zola, Leconte de Lisle, la Princesse Mathilde, Gautier, Lovenjoul, Daudet, etc. Notes diverses de Ledoux. Plan d’un ouvrage sur la vie et l’œuvre de Flaubert. Recherches sur les œuvres de Flaubert ; inventaire des pièces autographes et manuscrits trouvées dans les papiers de l’écrivain ; notes sur sa bibliothèque, etc. Papiers familiaux. Documents sur le buste érigé à Rouen en l’honneur du père de l’écrivain le Dr Achille-Cléophas Flaubert ; sur la succession de sa mère ; copie de l’acte de décès de Gustave Flaubert et nombreuses notes sur les mystères entourant sa mort ; copie de l’apposition et levée des scellés sur ses biens, etc. Photographies. 6 reproductions de portraits de Flaubert, dont 2 gravures ; portrait de Caroline Commanville ; 5 cartes postales de Croisset. Imprimés. Discours prononcé à l’inauguration du monument érigé à Rouen à Gustave Flaubert par J. Félix (1891) ; Edmond Spalinowski, Autour de Flaubert (1933) ; Quelques sources inédit
Mes ordres d'achat