*Ernest de GENGENBACH (1903-1979). 2 L.A.S.,... - Lot 193 - Le Floc'h

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
*Ernest de GENGENBACH (1903-1979). 2 L.A.S., La Tourette-Cabardès (Aude) 1956-1957, à une dame ; 5 pages in-4 (carte de visite jointe). Sur la restauration du village de Cabardès en Occitanie, et l’accueil des réfugiés hongrois après l’insurrection de Budapest. 29 décembre 1956. « Le ministère des Affaires étrangères, sachant que je suis chargé de m’occuper de la reconstruction et du repeuplement d’un village abandonné envisage avec le Comité National d’accueil aux réfugiés hongrois l’éventuel hébergement de ces malheureux dans ma région… On y manque de maçons, charpentiers, plâtriers […]. je vous rappelle que vous m’avez promis votre concours »… Les Hongrois ont raison « de reprocher aux occidentaux de les avoir laissé massacrer. Ce sera la honte de la chrétienté européenne et de la machiavélique démocratie américaine d’avoir laissé tout cela s’accomplir ». Il déplore le manque d’engagement des intellectuels français, et a trouvé attristant l’aveu d’impuissance de Jean COCTEAU, Président d’honneur du Comité France-Hongrie, « qui a parrainé mon admission à la Société des Gens de Lettres et qui est un ami ». Le Figaro Littéraire n’a pas osé publier son appel, pour ménager SARTRE et BRETON : « Toujours ce lâche opportunisme de la droite, littéraire comme politique »… 20 février 1957. Il rappelle qu’elle a promis son concours pour la restauration de ce beau village de la Montagne Noire ; COCTEAU a accepté la Présidence d’honneur de l’Association des Amis du Cabardès, « en m’écrivant “Si l’on ne peut sauver les hommes qu’on sauve au moins les paysages” ». Mais il a besoin de fonds… Un riche marchand a racheté pour une bouchée de pain les belles maisons du village : « il a réalisé le rêve que je vous suppliais depuis juin 1956 de m’aider à réaliser ». Gengenbach a quitté Paris en 1953 « pour m’ensevelir ici ». Sa femme, artiste, l’a suivi et renoncé à sa vie mondaine pour « sauver quelque chose du patrimoine esthétique de la France […]. Je suis complètement d
Mes ordres d'achat