*Hector GIACOMELLI (1822-1904) dessinateur.... - Lot 199 - Le Floc'h

Lot 199
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
*Hector GIACOMELLI (1822-1904) dessinateur. L.A.S. avec DESSIN original à la plume et à l’aquarelle, Épône 1er août, à un ami ; 3 pages in-8. Jolie lettre illustrée. Il a reçu sa lettre charmante, dont la signature illisible fut identifiée par sa fille, « cette jeune sauvage. Oui, ce petit chef-d’œuvre d’ornementation, c’est votre signature […] Vous désirez, dites-vous, un peu de mon écriture… Vous êtes servi. Voyez avec quel soin j’essaie d’être lisible. Pensez donc ! avoir sa place dans une collection d’illustres griffonneurs… Je vous avoue que cela me trouble un peu ». Et il y ajoute un dessin à la plume aquarellé en pleine page de deux oiseaux posés sur une branche, têtes levées au ciel.
Mes ordres d'achat