*Julien GREEN (1900-1998). Environ 65 L.A.S.... - Lot 204 - Le Floc'h

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
*Julien GREEN (1900-1998). Environ 65 L.A.S. « Julian » (dont 8 tapuscrites, 2 signées « J » et une incomplète), et 3 longues lettres tapuscrites non signées, années 1930-1968, à sa sœur Anne GREEN ; plus de 80 pages, la plupart in-8 ou in-4, enveloppes ; en anglais (quelques pièces jointes). Précieuse correspondance à sa sœur Anne, d’un grand intérêt biographique et littéraire. Julien Green voyagea beaucoup, parcourant souvent l’Europe avec son fidèle ami Robert de Saint-Jean. Dans les années 1930, on le trouve à Londres, en Italie, puis sur un bateau de la Compagnie générale transatlantique, ou encore à New York, Philadelphie, en Virginie chez son ami Jim, puis de nouveau en Italie (Arezzo, Florence), à Londres, Copenhague, à Gibraltar s’embarquant pour les États-Unis, d’où il envoie des articles sur l’Amérique au Figaro et à Vu. Il est à New York quand éclate la Seconde Guerre mondiale, passe l’automne 1939 en Virginie puis décide de rentrer à Paris en janvier 1940. Mais en mai, abandonnant son appartement parisien et ses biens, il part pour les U.S.A., où il donne des conférences dans divers collèges et universités du pays. Mobilisé en 1942 et envoyé à New York pour servir au Bureau américain de l’information de guerre, il s’adressa cinq fois par semaine à la France dans l’émission radio Voice of America, travaillant entre autres avec André Breton. Cet ensemble de lettres à sa sœur chérie permet de suivre l’écrivain dans ses périples européens et américains. Excellent narrateur, il donne de belles descriptions des lieux qu’il visite, ajoutant ses impressions à la vue d’un paysage, d’une œuvre d’art, d’une rencontre. En novembre 1933, alors qu’il voyage en direction de l’Amérique, il complimente Anne pour son livre Fools rush in qui a réveillé en lui tant de beaux souvenirs d’enfance ; il lui dit avoir commencé à lire le livre de Maeterlinck « on Death [La Mort, 1913]. Dreadfully sad of course and, as I pointed out to Robert “ça
Mes ordres d'achat