*Jean HÉLION (1907-1987). 45 L.A.S. ou cartes... - Lot 219 - Le Floc'h

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
*Jean HÉLION (1907-1987). 45 L.A.S. ou cartes (une incomplète), 2 L.S. et 2 lettres dactyl. non signées, 1934-1982, à André et Henriette GOMES ; 61 pages formats divers, quelques enveloppes et adresses. Très intéressante correspondance de près d’un demi-siècle avec les galeristes André et Henriette Gomès. Elle s’ouvre par des cartes postales adressées à Mlle Henriette Lebusivitch, à la galerie Pierre ; après son mariage en 1938, il lui écrit sous son nom de femme mariée à la nouvelle « Galerie Henriette » ; il ajoute le prénom d’André et dès lors leur écrira le plus souvent ensemble. Nous ne pouvons en donner qu’un aperçu. Rockbridge Baths (Virginie) 19 avril 1939. Annonce de l’envoi de panneaux récents et de linoleums taillés pour sa rétrospective. « BRUGUIERE [Pierre-Georges Bruguière, magistrat, collectionneur, mécène et ami] vous procurera tous les tableaux dont vous avez besoin. Il a toute autorité pour décider en mon nom. Pour le prix des tableaux naturalistes, pour commencer il faudra peut-être les faire relativement bon marché »… Marseille 25 août 1942. En attendant des visas portugais et espagnol, il remercie les Gomès de leur hospitalité à Marseille et donne des nouvelles des QUENEAU, KAHNWEILER, et Michel LEIRIS. Raymond a publié « un nouveau roman : Pierrot mon ami, dans ce style inimitable qui est le sien. Une histoire assez légère, très vivement menée, avec une intégration surprenante de l’être, du langage et du décor »... Il a appris avec surprise que le « Musée national » de Virginie avait fait une exposition de ses œuvres en mai. « Aussi que Peggy GUGGENHEIM a publié le catalogue de sa collection et qu’elle va ouvrir – ou a ouvert – un musée et une galerie à New-York »… Toulouse, 30 août 1942. Partant enfin pour Lisbonne d’où il se rendra en Amérique, il est agité de sentiments contradictoires : « heureux de retrouver ma femme, mon petit, mon paisible atelier ; désolé de quitter un pays auquel je suis si attaché et qui convient à
Mes ordres d'achat