*Jacques HÉROLD (1910-1987) peintre. 3 L.A.S.... - Lot 224 - Le Floc'h

Lot 224
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
*Jacques HÉROLD (1910-1987) peintre. 3 L.A.S. dont une avec DESSIN, 1942-1943, à ses amis galeristes André et Henriette GOMES ; 4 pages in-4 ou oblong in-12. Oppède-le-Vieux 27 avril 1942. Loin de « la mare marseillaise, je travaille beaucoup et mange peu » ; l’atmosphère d’Oppède est propice au travail, « comme vous pourrez voir à ma rentrée »… Dessin à l’encre bleue en marge… Paris 1er mai 1943. Souffrant de solitude et d’inaction, « je vous écris pour me retramper dans le bain de l’amitié. Je voudrais tant encore m’attablé avec vous devant un verre et dévisager avec vous le présent, l’avenir sans couleurs et incertain »… Annecy 22 juillet 1943. « Le monde des affaires vous a trop accaparés. Tant pis. Je vous demanderais de m’envoier le plus rapidement possible toutes mes toiles et gouaches et dessins qui se trouvent en votre possession depuis que Violette vous les avaient passées »… Il s’installe à Paris et espère arranger sa situation « par trop en difficulté dans l’autre zone »… ON JOINT une l.a.s. de sa première femme Violette, et une de sa troisième Muguette, aux mêmes.
Mes ordres d'achat