*Hermann HESSE (1877-1962). L.A.S. à la suite... - Lot 225 - Le Floc'h

Lot 225
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
*Hermann HESSE (1877-1962). L.A.S. à la suite d’un tiré à part de Fragment aus der Jugendzeit, [1948], au Dr BOEHMER ; demi-page à la fin d’un imprimé de 8 p. in-4 ; en allemand. Tiré à part d’un fragment écrit vers 1907 à Gaienhofen [il s’agit du chapitre liminaire de la première version de son roman Gertrud, chapitre déjà paru dans la presse, et publié à nouveau en janvier 1948 par le Neue Zürcher Zeitung]. À la fin, Hesse remercie Boehmer pour sa lettre qui, le temps d’une demi-heure, l’a conduit à Tübingen – c’est beaucoup pour un vieux sans-abri. Le choix des poèmes de Goethe aurait dû être le même que celui de 1932, mais l’éditeur l’a un peu bâclé pour de prétendues raisons de place… ON JOINT : – une carte postale a.s. de vœux ; – une L.S. à Maria Beutert [1944 ; 1 p. in-8), la remerciant de ses vœux ; il attend la saison des fraises et des cerises, et déplore que son surmenage soit devenu la maladie de tous, en particulier des femmes ; – une carte postale signée à Leopold Seelmann-Eggebert [1942], et un exemplaire des Kleine Bedtrachtungen (1941).
Mes ordres d'achat