*Alexandre von HUMBOLDT. L.A.S., « ce samedi... - Lot 232 - Le Floc'h

Lot 232
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
*Alexandre von HUMBOLDT. L.A.S., « ce samedi » [1828 ?, à son éditeur GIDE fils] ; 2 pages in-8. Au sujet de la traduction française de ses Tableaux de la nature ou Considérations sur les déserts, sur la physionomie des végétaux et sur les caractères, par le géographe Jean-Baptiste Benoît EYRIES (1767-1846). Humboldt, qui relit le manuscrit français craint de froisser son confrère : « j’ai dû travailler à nettoyer et écarter des barbarismes inintelligibles jusqu’à 3 h du matin [...] Cet excellent Mr Eyriès écrit bien chaque fois que le style s’élève un peu, dans tout le reste il entortille les phrases par des inversions bizarres et sans goût [...] Je suis certainement assez inquiet de déplaire à un homme que j’estime tant mais pensez qu’il y va de ma peau, que je suis à Paris et que même le bon Mr Eyriès avait oublié de dire “que cela n’avait été pas écrit par moi en français” ! Je tiens absolument que cela soit ajouté où je l’ai marqué p. 5. [...] Je ne sais qu’un seul moyen de me tirer d’affaires pour ne pas être exposé à la colère de Mr Eyriès [...] Faites semblant comme si par hasard les feuilles ont de suite été mises en correction, et envoyez la dernière épreuve corrigée simultanément à Mr Eyriès et à moi. Il pourra alors rétablir à son gré ce qu’il désapprouve comme style. Sa paresse l’en empêchera et je promets de ne plus rien changer. Mais dans tous les cas je tiens à voir encore une fois ces feuilles. Veuillez en même temps lui passer aussi avec l’épreuve ma petite note mielleuse »… On joint une autre L.A.S au même au sujet de la correction des épreuves (1 p. ½ in-12).
Mes ordres d'achat