*Alexandre von HUMBOLDT. L.A.S., Dimanche... - Lot 234 - Le Floc'h

Lot 234
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
*Alexandre von HUMBOLDT. L.A.S., Dimanche [1836], au physicien allemand Adolph ERMAN ; 1 page in-8, adresse (fente au f. d’adresse). Recommandation de l’astronome suisse Émile PLANTAMOUR (1815-1882), « un jeune astronome que M. ARAGO m’a recommandé vivement, […] Il est destiné à être le directeur futur de l’Observatoire de Genève, sa partie. C’est un jeune homme doux et instruit qui a le bon esprit de vouloir rester 6-7 mois à Konigsberg pour s’approcher su plus grand Astronome de notre siècle [F.W. BESSEL…] il comprend très bien l’allemand ayant été élevé chez Fellengerg »...
Mes ordres d'achat