*ILLUSTRATEURS. 3 L.A.S. et 8 dessins. ... - Lot 238 - Le Floc'h

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
*ILLUSTRATEURS. 3 L.A.S. et 8 dessins. CARAN D’ACHE (à Louis Ganne, 1903). HANSI (regrettant de ne pouvoir faire un dessin original pour une vente). Albert ROBIDA (au sujet de lithographies pour le volume Provence de la série sur la Vieille France). Albert GUILLAUME : 8 dessins au crayon avec légendes autographes et signature (4 p. in-4), illustrant une nuit vécue par le ministre des Finances Henry CHERON (1867-1936) : de 22 heures à 5 heures du matin, le ministre annonce les mesures fiscales qu’il compte prendre : boucler le budget (il est dessiné en coiffeur), protéger les Beaux-arts (Chéron posant devant un peintre), etc. Ces caricatures furent publiées, avec quelques variantes, dans L’Intransigeant du 2 janvier 1933 (ex.du journal joint).
Mes ordres d'achat