*Max JACOB. 2 L.A.S., 1929-1930, [au poète... - Lot 241 - Le Floc'h

Lot 241
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
*Max JACOB. 2 L.A.S., 1929-1930, [au poète Georges LINZE] ; 1 page in-8 et 1 page in-4. Saint-Benoît sur Loire 12 janvier 1929. « Il y a plus que de l’originalité dans le livre que vous m’avez fait l’honneur de m’envoyer, il y a un homme nouveau c’est-à-dire une pensée fraîche et franche qui n’a besoin ni d’ambages ni de dilettantisme, ni d’ancêtres »… Quimper 1er février 1930. « Vous avez le coup d’œil cosmique des grands poètes mais vous vous exprimez autrement que les spiritualistes, vous concrétisez l’infini »…
Mes ordres d'achat