*Alfred KASTLER. MANUSCRIT autographe signé,... - Lot 251 - Le Floc'h

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
*Alfred KASTLER. MANUSCRIT autographe signé, Réunion des Mondialistes, Paris 1978 ; 4 pages in-4, avec enveloppe autographe adressée à Elke Gutzmann, à Brême. Discours prononcé à l’UNESCO. Il lit les conclusions rédigées par Peter Ustinov d’une table ronde consacrée aux « défis de l’an 2000 » : le but des mondialistes est la constitution prochaine d’une organisation mondiale démocratique disposant d’un pouvoir juridique mondiale réel… Kastler illustre cette nécessité par deux ordres de faits concrets : 1° la disparition rapide des forêts (Madagascar, Afrique centrale, bientôt en Amazonie) ; 2° la pollution par le pétrole de la haute mer. « Seule une organisation mondiale ayant pouvoir juridique et pouvoir de sanction peut porter remède et ces deux exemples très concrets montrent l’imminence des dangers et l’urgence de la nécessité d’une entente mondiale. Mais le plus grave des dangers qui reste suspendu sur notre tête, c’est l’équilibre de terreur sous lequel nous continuons à vivre et qui s’accroît de jour en jour, la course insensée et démentielle aux armes nucléaires »…
Mes ordres d'achat