*Gerald KELLY (1879-1972) peintre britannique.... - Lot 253 - Le Floc'h

Lot 253
Estimation :
100 - 120 EUR
*Gerald KELLY (1879-1972) peintre britannique. 3 L.S. « Gerald » dont 2 en partie autographes, Portman Square [Londres] 1953-1958, à Mrs. George PHILIPPI ; 5 pages in-4 ou in-8 dactylographiées, à son en-tête ; en anglais. Lettres amicales à « Flaps » ou « Flapper », évoquant des succès à la BBC et à la Royal Academy, se moquant gentiment des charmantes et célèbres conférences de Sir Gerald Kelly, parlant d’expositions à Glasgow, Hull, Plymouth et Londres, et avec beaucoup de détail, de son projet de refaire le plan de la pièce du palais royal où Vélasquez peignit Las Meninas… ON JOINT une L.A.S. de sa femme, 1953.
Mes ordres d'achat