*Alphonse de LAMARTINE. 4 L.A.S. et 2 L.S.,... - Lot 266 - Le Floc'h

Lot 266
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
*Alphonse de LAMARTINE. 4 L.A.S. et 2 L.S., 1857-1859 et s.d. ; 6 pages in-4 ou in-8. 1er mai 1857. Prière d’insérer dans le journal le « nouveau prospectus » de son « travail littéraire »… 10 mai 1857. Envoi d’une affiche pour la devanture d’un magasin, autorisant à recevoir des abonnements … 29 mai 1857, à Jules MIRES, mise au point après une démarche de Duménil : « Je désire que M. Mirès sache bien que je n’avais chargé M. Duménil d’aucune mission près de lui. Après les procédés offensants et les assertions fausses ou malveillantes dont j’ai autant à m’étonner qu’à me plaindre, je ne demanderai ni pour moi ni pour personne en mon nom, aucun rapport de ce genre avec M. Mirès. Je ne veux entre lui et moi désormais d’autre intermédiaire que nos contrats »… 15 mai 1859 : « Voici la signification que je reçois ; j’ai consulté M. Crémieux. Il faut faire signifier en réponse la lettre que nous vous avons envoyée et défendre le testament pour les pauvres »… Paris 25 novembre, il est flatté « du sentiment qui vous fait attacher quelque prix à ces lignes de mon écriture. La fièvre m’empêche de vous en donner bien long »… – À un collègue et ami. « Je ne puis ni ce matin ni ce soir. Soyez assez bon pour le dire à M. de Beaumont. Vous savez combien je le regrette. Mais j’y suis de cœur et tout ce que décident d’aussi excellents esprits que les vôtres est d’avance décidé par moi »… ON JOINT une L.A.S. (minute) de son père au Roi, ; et une L.A.S. de sa nièce Valentine, 1868.
Mes ordres d'achat