*Marie LAURENCIN. 2 L.A.S. ; 1 page in-8... - Lot 274 - Le Floc'h

Lot 274
Estimation :
200 - 250 EUR
*Marie LAURENCIN. 2 L.A.S. ; 1 page in-8 sur papier vert à son chiffre, et 1 page in-4. Paris, au collectionneur américain Jerome MILKMAN « Monsieur Paul ROSENBERG me communique votre demande. Je ne vous connais pas et pourtant hop et voilà l’autographe »… [Avril 1937], au galeriste Marcel GUIOT, pour la vente de ses aquarelles : « Chez moi je les vends mille francs pièce […] et depuis la baisse du franc – tout est augmenté, le modèle, les couleurs, le papier. En vous demandant 600 f. chaque aquarelle, je suis, en somme, le mouvement. Paul Rosenberg m’a augmentée sensiblement pour les peintures à l’huile »…
Mes ordres d'achat