*Jean de LA VARENDE (l887-1959) écrivain.... - Lot 277 - Le Floc'h

Lot 277
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
*Jean de LA VARENDE (l887-1959) écrivain. 10 L.A.S. et 3 L.S., Le Chamblac 1948-1950, à Maître LEVY-OULMANN ; 23 pages, la plupart in-4, quelques en-têtes. Sur le conflit qui l’opposa à son éditeur Bernard Grasset. La Varende avait exprimé dès 1942 son souhait de publier un livre de contes en Belgique. Il ne s’agissait pas de romans, acquis à Grasset. Un souhait auquel s’opposait Grasset. S’y ajoutent un retard dans le règlement de ses droits d’auteur pour Le Troisième Jour, ainsi que la livraison des exemplaires qui lui étaient réservés (juillet 1947). Le différend prend une tournure nouvelle avec le refus par Grasset d’autoriser à Fayard la cession de L’Homme aux gants de toile, alors qu’il avait autorisé celle du Centaure de Dieu au Livre Moderne. Grasset excipant des difficultés de La Varend vis-à-vis du Comité National des Écrivains de Résistance, l’auteur contre-attaque en expliquant n’avoir été interdit qu’un jour « par mégarde, en effet – mais en me défavorisant, on donnait des gages […] la Maison Grasset faisait sa paix sur mon dos ». Et d’ajouter : « Plon, en 7 mois, en 48, a vendu plus de 14.000 de mes trois premiers livres, après 10 ans. Que Grasset donne son chiffre, lui qui possède mes romans à succès ». Le 25 juillet 1948, dans une importante lettre de six pages, La Varende est excédé : « Qu’on m’en débarrasse – un éditeur principal qui est un ennemi désaxe un auteur ». Or « Grasset détient les plus importants de mes livres. C’est donc le meilleur de mon patrimoine littéraire qui est en jeu. Plaintes générales de tous les libraires. Des millions – je ne charge pas – de manque à gagner pour Grasset, et des centaines de milliers pour moi. Lettres me demandant où et comment trouver mes livres introuvables ». Le 18 juin 1949, on apprend que l’affaire traîne : « il paraît que Montherlant, de son côté, réclame 15 millions ». Le 14 octobre, l’affaire a fini par se régler à l’amiable, auteur et éditeur repartant sur la base d’un nouveau contrat, a
Mes ordres d'achat