*Pierre LOUŸS. 3 L.A. (minutes), [vers 1919-1921]... - Lot 314 - Le Floc'h

Lot 314
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
*Pierre LOUŸS. 3 L.A. (minutes), [vers 1919-1921] ; 14 pages petit in-4 à l’encre violette (petites traces de rouille). SUR SES RECHERCHES SUR CORNEILLE ET MOLIERE. « Depuis le jour où j’ai entrepris de déchiffrer Corneille le personnage ne cesse de grandir. Je n’ai jamais fait de fouilles plus faciles ni plus riches à tous les coups de bêche » ; et il cite quelques vers « qui ne sont pas méconnaissables […] Les deux premiers vers suffiraient presque à la présomption tranquille. Deux hommes n’ont pas écrit ainsi, ni du vivant de Corneille ni depuis trois siècles ; et cent autres mots, choisis et placés, confirmaient déjà l’auteur quand on arrive à cette griffe : signature autographe Je suis je suis vengée et j’ai l’esprit content Ce bégaiement devant les mots : vengée, et j’ai, esprit, content ne laisse aucun doute sur Corneille. Pourtant la comédie est signée Lambert »… Corneille faisait signer aux autres, « pour plus de secret, tout ce que le Grand Condé n’eût pas jugé digne du Grand Corneille » : en bénéficièrent aussi Mme de La Suze, Mlle de Razilly… – Les premières certitudes de Louÿs n’ont cessé de grandir et de se multiplier depuis 1919. « La personnalité de Corneille est gigantesque. Elle est en poësie ce que Bach est en musique c’est-à-dire la maîtrise ininterrompue aboutissant au mépris de l’œuvre et de la signature. Depuis Homère on n’a rien écrit de plus simple dans le septième ciel de la toute-puissance, – que la Prosopopée des Morts »... Etc. ON JOINT une L.A.S. et 3 L.S., dont une relative à un lapsus de Rivière, 1906-1911 et s.d.
Mes ordres d'achat