*Pierre LOUŸS. L.A.S. « P.L. », Mercredi... - Lot 315 - Le Floc'h

Lot 315
Estimation :
300 - 350 EUR
*Pierre LOUŸS. L.A.S. « P.L. », Mercredi soir ; 7 pages in-8 à l’encre violette (trace d’onglet). AMUSANTE LETTRE SUR LES MEFAITS DU TELEPHONE, en forme de saynète en 6 tableaux. « On sonne au téléphone. Monsieur est-il chez lui ? – Oui. – C’est de la part du Ministère du Travail »… Louÿs relate et transcrit avec drôlerie ces appels intempestifs et répétitifs… pour conclure: « et la seule chose amusante de cette histoire, c’est le résumé qu’on vous en a donné : “M. Pierre Louÿs n’a pas le téléphone.” Félicitez l’employé, proposez le même pour l’avancement, ce sera une façon de vous en débarrasser »... On joint le manuscrit a.s. d’une Version Latine (2 pages in-4) : « Si tu te portes bien, je m’en réjouis, Tullie aussi se porte bien »…
Mes ordres d'achat