*Jean LURÇAT (1892-1966). L.A.S., Saint-Céré... - Lot 318 - Le Floc'h

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
*Jean LURÇAT (1892-1966). L.A.S., Saint-Céré Lundi, à son ami BONDUELLE ; 2 pages in-8 à ses adresses. Intéressante lettre sur le développement de l’art mural. Contacté par un éditeur pour écrire la préface d’un ouvrage sur cet art, il ne peut répondre dans l’immédiat à la demande de Bonduelle, mais il est sûr que s’ouvre en Europe une ère de l’art mural : « Les organisateurs économiques, politiques, religieux, nationaux et internationaux se préoccupent ou plus exactement ont besoin de bikiniser leurs anciens murs = murs nus jusqu’à “l’obscénité”. Je ne travaille de mon côté, et à longueur d’année, que pour les NESTLÉ, BAYER, Union des Banques Suisses, ambassades, églises, Office mondial de chemin de fer, mairies, etc. (avant-hier encore une mairie me commandait dix tapisseries pour sa salle de délibérations). En bref – Le jour où vous éprouverez le besoin, aurez le droit et vous arrogerez le besoin (ou la mission) de discuter sérieusement avec un muraliste (terme Siqueiros), soyez mon hôte ici. [...] Vous assisterez à un travail d’équipe pour ces murs – vous verrez, en bas, à Saint-Céré, tisser. En somme vivrez concrètement cette vie de peintre “cloué sur le mur” »… ON JOINT une L.S. au directeur de la galerie Rive Gauche, 19 novembre 1955 (1 p. in-8), contenant un modèle de reconnaissance de dette, que Lurçat aimerait voir signé par la galerie Rive gauche et par M. Hajje, pour l’achat d’une toile destinée à partir en Amérique du Sud, pour 120.000 F…
Mes ordres d'achat