*Thomas MANN (1875-1955). L.A.S., Munich... - Lot 323 - Le Floc'h

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
*Thomas MANN (1875-1955). L.A.S., Munich 4 juin 1922, à Walther KOHNCKE à Berlin ; ¾ page in-8 (petite fente au pli), enveloppe ; en allemand. Kohncke souhaitait faire connaître au public le point de vue de Mann sur la jeune génération (« die junge Generation »), mais Mann n’a pas suffisamment de temps en ce moment… On joint une L.S., Erlenbach-Zürich 28 octobre 1953 (1 p. in-4 dactyl. à son en-tête, en allemand), sur la psychologie, en réponse à une question de la Revue internationale de Psycho-Pédagogie.
Mes ordres d'achat