*François-Séverin MARCEAU (1769-1796) le... - Lot 326 - Le Floc'h

Lot 326
Estimation :
1000 - 1200 EUR
*François-Séverin MARCEAU (1769-1796) le grand général de la Révolution, tué à 27 ans à Altenkirchen. L.A.S., Q. G. à Trèves 12 ventôse IV (2 mars 1796), au général KLEBER ; 1 page in-fol., en-tête Armée de Sambre et Meuse [...] Marceau Général de Division. AU SUJET DE L’ARMISTICE AVEC LE GENERAL KRAY (signé le 31 décembre 1795, il durera jusqu’au 21 mai 1796). Le général KRAY ayant « consenti à l’addition aux conventions arretées de l’article proposé », il lui a donné rendez-vous à Birkenfeld où se terminera l’affaire. « Je te l’enverrai signée ou au general JOURDAN, s’il est de retour. J’avois oublié dans ma derniere de le faire savoir que j’ai ordonné le camp retranché de Zelding au sujet duquel je t’ai fait parvenir un memoire avec un plan [...] comme de la terre remuée contre l’ennemi ne peut faire de mal et que le plan de ce camp lié a un sisteme de deffense generale sur la rive gauche de la Moselle peut avoir de bons effets j’ai cru pouvoir le faire faire avec d’autant plus de raison que cela ne coute pas grand chose, à mon retour je verrai sil n’est pas necessaire de faire augmenter les ouvrages de la Montagne Verte, et s’il n’est pas possible d’en faire quelque chose de bon »... Il verra cela d’après le nouveau plan de campagne, et il faut bien s’occuper et occuper les autres. « J’apprends par voie sure que CLAIRFAIT a sa demission, c’est l’archiduc Charles qui lui succede. Il a pour conseil le comte de Bellegarde et un autre. Il paroit que là comme chez nous il y aura du changement car tu n’ignores point que PICHEGRU n’est plus à l’armée du Rhin »…
Mes ordres d'achat