*Octave MIRBEAU (1848-1917). MANUSCRIT autographe... - Lot 351 - Le Floc'h

Lot 351
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
*Octave MIRBEAU (1848-1917). MANUSCRIT autographe signé, Le Blasphème de Catulle Mendès, [1896] ; 3 pages in-4 à l’encre violette, découpées pour l’impression et remontées. Bel article sur MOUNET-SULLY, paru dans Le Journal du 7 juin 1896, puis recueilli dans Gens de théâtre (1924). Le journaliste raconte avec verve une visite à MOUNET-SULLY, à qui il révèle le « blasphème » de Catulle MENDES, qui, dans un article intitulé Le Vrai Hamlet, se plaignait de ce que l’Hamlet représenté par Mounet-Sully ne fût pas celui de Shakespeare, mais celui, romantique, de Delacroix. Le « grand tragédien », imperturbable, « demeura un instant, silencieux, puis d’une voix profonde, d’une voix de gouffre il prononça : – Décidément, il y a quelque chose de pourri dans le Danemark de la littérature »…
Mes ordres d'achat