*Henry de MONTHERLANT (1895-1972). Manuscrit... - Lot 355 - Le Floc'h

Lot 355
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
*Henry de MONTHERLANT (1895-1972). Manuscrit en partie autographe, Interview Schaeffer, [février 1965] ; 6 pages et demie in-4 sur un questionnaire dactylographié. Réponses à un questionnaire de Maryse SCHAEFFER pour le magazine Elle, sur Montherlant, son œuvre, les femmes, etc. « Aimez-vous notre époque ? Tous les littérateurs écrivent contre leur époque. [...] Quel est votre auteur favori ? Pourquoi ? Sénèque. Il donne des conseils adaptés à la vie de tous les jours »… Il ne regrette pas de ne pas s’être marié, et repousse une question sur le regret de ne pas avoir eu d’enfants, de fils surtout : « J’ai 35 enfants naturels, dont 32 fils. À sotte question, sotte réponse. » À la question Qu’est-ce qu’une femme pour vous ? : « Ce qu’elle est, je suppose, pour tous les hommes. Drôle de question. Et pour vous qu’est-ce que c’est qu’un hippopotame ? » Il répond avec laconisme aux questions sur ses personnages féminins et sur la place de la femme dans la société contemporaine… Plus 2 l.a.s. de Maryse Schaeffer (28 janvier et 4 février 1965), avec une page de notes autographes de Montherlant au verso : « La misogynie née en 1942. Jamais été question avant. [...] la femme voit s’ouvrir devant elle un monde dont elle est exclue ; je pense qu’elle est assez désorientée »... On joint 2 L.A.S., 10 et 24 septembre 1959 (3 p. in-8). Sur Fils de personne, qui appartient au répertoire de la Comédie Française et qu’il hésite à reprendre : « le personnage de Georges irritait déjà le public à la reprise de 1949 ; il a de la rigueur, ce que hait, plus encore aujourd’hui, le peuple français »... Il caresse l’idée de se retourner à Alger « où j’ai passé trois ans en 1930-1932, y étant très heureux », mais sa santé ne le lui permet pas pour l’instant...
Mes ordres d'achat