*Paul MORAND. 8 L.A.S., 1943-1974, au peintre... - Lot 361 - Le Floc'h

Lot 361
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
*Paul MORAND. 8 L.A.S., 1943-1974, au peintre Maurice BRIANCHON ; 10 pages in-8 ou in-12, plusieurs-têtes (Ministère des Affaires Étrangères, Hôtel de Crillon, Académie Française...). BELLE CORRESPONDANCE AMICALE ENTRE L’ECRIVAIN ET LE PEINTRE. 18 novembre 1943, il s’excuse de n’avoir pu visiter l’atelier de Brianchon, pris par l’obligation de se rendre à la première du Soulier de Satin. 30 mai 1944, envoyant à Mme Brianchon du miel « arraché à la gourmandise de l’ours des Karpath. […] Dites à B. que j’ai installé sa vue de la gare de Passy sous la neige à 1000 m. dans les sapins de Transylvanie »… 23 février 1952, il s’excuse de n’avoir pu passer prendre un tableau de son père que Mme Brianchon a récupéré au pavillon de Marsan. 12 juin 1954, il propose un déjeuner avec l’actrice Josette Day. 22 juin 1963, il remercie Brianchon de lui avoir transmis un carnet de notes : « quel document ; on vit dans votre intimité et on vous en aime davantage »… Vœux pour l’année 1964 : « Jeunesse, santé, gloire, talent, que vous souhaitez d’autre, que déjà vous n’ayez ? »… 25 octobre 1968 : « Je me félicite de rentrer habiter Paris et de vous voir plus souvent »… 18 mars 1974, pour l’anniversaire de Brianchon : « 50 ans – et quelles années ? – de peinture – et quelle peinture... »… ON JOINT le faire-part de mariage de Morand avec la Princesse Hélène Soutzo.
Mes ordres d'achat