*MUSIQUE. ALBUM d’autographes ; album in-fol.... - Lot 366 - Le Floc'h

Lot 366
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
*MUSIQUE. ALBUM d’autographes ; album in-fol. demi-cuir de Russie noir à coins avec filets dorés au chiffre M.G.M. en lettres dorées sur le plat sup. (plats et dos incomplet détachés). Environ 60 lettres ou pièces, plus 33 portraits gravés (quelques décharges de portraits sur les autographes), montés dans l’album, certains détachés. La plupart sont adressés au violoniste Henri PETRI (1856-1914), « Concertmeister » à Leipzig (plusieurs enveloppes jointes). 26 P.A.S. MUSICALES par Alfons Czibulka, Robert Franz, Alfred Grünfeld, Friedrich Grützmacher, Heinrich Hofmann, Gustav Hollaender, Albert Jungmann, Edmund Kretschner, Arnold Krug, Johann Lauterbach, Carl Millöcker, Ignaz Moscheles, Moritz Moszkowki, Victor E. Nessler, Eduard Rappolz, Josef Rheinberger, Marcello Rossi, Emil Sauer, Émile Sauret, Xaver Scharwenka, Fritz Schindler…, etc. L.A.S. et P.A.S par Eugen d’Albert, Paul Blumenthal, Max Bruch (2)Leandro Campanari, Ferdinand David, Karl Grengg, Minnie Hauck, Amalie Joachim, Joseph Joachim, Marie Krebs, Gustav Lange, Elisabeth Leisinger, Leopold Lichtenberg, Arthur Nikisch, Rosa Paumgartner-Papier, Henri Petri (et photo signée), Theobald Rehbaum, Carl Reinecke, Pablo de Sarasate, Anton Schott, Clara Schumann, Marcella Sembrich, Hermann Winckelmann, etc.
Mes ordres d'achat