*Charles PÉGUY (1873-1914). 2 L.A.S., 1899-1910,... - Lot 384 - Le Floc'h

Lot 384
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
*Charles PÉGUY (1873-1914). 2 L.A.S., 1899-1910, à Gaston RAPHAËL et à M. RAPHAËL père ; 1 page in-8 à en-tête Société Nouvelle de Librairie et d’édition, et 1 page in-12 à en-tête Cahiers de la Quinzaine avec adresse au verso. 29 décembre 1899. Début des Cahiers de la Quinzaine. Il envoie à son cher Raphaël « les premiers numéros d’une revue que nous allons publier. Si elle te plaît tu t’abonneras. Si elle te plaît plus, tu la nourriras par des souscriptions mensuelles »… 30 août 1910. Il demande à M. Raphaël père de venir le voir aux Cahiers demain… [Il s’agit probablement de la violente passion de Péguy pour sa fille Blanche Raphaël.] On joint une adresse autographe sur une étiquette des Cahiers de la Quinzaine : « chez Madame Hérold., La Marguerite, Mauves, Loire Inférieure ».
Mes ordres d'achat