*Lucien PISSARRO (1863-1944) peintre. 2 L.A.S.,... - Lot 399 - Le Floc'h

Lot 399
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
*Lucien PISSARRO (1863-1944) peintre. 2 L.A.S., 1895 et s.d., au pamphlétaire et journaliste ZO D’AXA (1864-1930) ; 1 page et demie in-8 et 1 p. oblong in-12. Sur la préparation de leur livre De Mazas à Jérusalem (1895). Eragny House, Epping (Essex) 24 janvier 1895. Il s’étonne de ne rien avoir reçu du clicheur. Il ne peut lui fixer de rendez-vous car il doit voir Charles RICKETTS. « Dans tous les cas vous aurez samedi soit des épreuves, soit un mot vous disant ce qui en est »... – « Voici le dessin demandé. J’espère qu’il fera l’affaire. J’enverrai l’autre dans quelques jours »... On joint une L.A.S. d’Esther Pissarro (épouse de Lucien), au même, 27 janvier 1895, sur un cliché imparfait et un monogramme à faire monter sur du métal.
Mes ordres d'achat