*Amilcare PONCHIELLI (1834-1886). L.A., Firenze... - Lot 403 - Le Floc'h

Lot 403
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
*Amilcare PONCHIELLI (1834-1886). L.A., Firenze lundi mai 1880, au librettiste Antonio GHISLANZONI ; 4 pages in-8 et 1 page in-12 ; en italien. Il évoque longuement les représentations de La Gioconda, donnant le prix des billets, et disant le triomphe de la seconde représentation malgré une salle peu remplie, où le public réclamait le bis du duo des deux femmes Vò farmi più gaja… Il parle ensuite de l’affaire du Conservatoire… Il faut envoyer des notices détaillées de La Gioconda… Etc.
Mes ordres d'achat