*Albert SAMAIN (1858-1900). 2 POEMES autographes... - Lot 447 - Le Floc'h

Lot 447
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
*Albert SAMAIN (1858-1900). 2 POEMES autographes ; 1 page in-8 et 2 pages in-4. BROUILLONS DE POEMES. Songerie : « Le Soleil pourpré expire au fond de l’avenue »… (7 quatrains, manuscrit de premier jet très raturé et corrigé). – Manuscrit de travail, avec ratures et corrections, d’un célèbre poème du Chariot d’or (1900), de 8 quatrains : « Devant la mer, un soir, un beau soir d’Italie, / Nous rêvions. Toi calme d’amour amollie »… On joint une copie ms des lettres de Samain à Édouard Michaud.
Mes ordres d'achat